Как правильно выбрать радиаторы отопления

Как правильно выбрать радиаторы отопления

Выбираем радиаторы отопленияКачественное отопление своего жилья является важнейшей задачей любого владельца недвижимости, будь то загородный коттедж, частный дом или квартира в высотном доме. Во многом это зависит от грамотного выбора и расположения радиаторов отопления – главных устройств, которые поддерживают нужную температуру во всем доме. К современным отопительным приборам применяются строгие требования в эффективности, долговечности и эстетичному внешнему виду. Все ли радиаторы отопления им соответствуют?

Есть некоторые общие правила, по которым нужно выбирать радиаторы для домашней системы отопления. Перед походом в магазин стоит определиться с размерами и расположением отопительных приборов, ведь современные архитектурные и дизайнерские решения по-особенному создают жилое пространство, и классические варианты оформления интерьера уже теряют свою актуальность. Всевозможные выступы, арки, ниши или, напротив, минималистический стиль делают дизайн комнаты креативным, но зачастую ставят перед вопросом: как расположить радиаторы отопления, чтобы они стали неотъемлемой частью интерьера и при этом выполняли свою главную функцию - поддержание в помещении комфортной температуры? К тому же, есть строгие правила, согласно которым радиаторы отопления должны иметь зазоры снизу (не менее 6 см) и сверху (не менее 10 см). Если радиатор расположен под окном, его ширина должна составлять порядка 50-70% от ширины проема, это создаст тепловую завесу, и холодный воздух с улицы проникать в помещение не будет.

Следующим этапом в выборе радиаторов отопления становится анализ его технических и внешних характеристик. При выборе отопительных приборов нужно учитывать:
• Рабочее давление в отопительной системе. Этот показатель должен быть выше аналогичного критерия радиатора.
• Вид отопительной системы. Различаются двухтрубные и однотрубные системы отопления, каждая из которых имеет свои особенности монтажа и подключения обогревателей.
• Теплопроводность материала, а также площадь его поверхности. Определение необходимой тепловой мощности предполагает нехитрые расчеты: на обогрев 1 кв. м помещения с одним окном необходимо порядка 100 Вт. Если в комнате два окна или две стены, граничащих с улицей, этот показатель увеличивается на 30%.

Виды радиаторов отопления

Чугунный радиаторСовременные радиаторы, делятся на несколько видов, в зависимости от материала изготовления. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Чугунные радиаторы. Не так давно радиаторам из чугуна практически не было альтернативы – все дома и квартиры оснащались именно этими массивными, но производительными отопительными приборами. Впрочем, сегодня эти отопительные приборы также активно применяются при строительстве жилья и монтаже индивидуальных систем отопления. Этому есть объяснение: чугунные радиаторы имеют невысокую стоимость, отличную теплоотдачу и неприхотливы к качеству теплоносителя. Последнее наиболее важно, так как вода в системах отопления способна со временем вывести из строя любой материал. Чугун характеризуется высокой устойчивостью к коррозии, что продлевает срок его службы до 50 лет. Самыми серьезными недостатками чугунных отопительных приборов является массивность, сложность монтажа и непривлекательный внешний вид.

Стальной панельный радиаторСтальные панельные радиаторы. Сравнительно новый вид отопительных приборов, который широко применяется при монтаже индивидуальных систем отопления. Эстетичный дизайн, разнообразие габаритов гарантируют стальным радиаторам неизменно высокий покупательский спрос. Отопительные приборы такого типа быстро нагреваются и имеют хорошую теплоотдачу, но почти не сохраняют тепло, то есть также быстро остывают. Последнее можно считать, пожалуй, единственным недостатком панельных обогревателей из стали.

Алюминиевые секционные радиаторы. Самый популярный на сегодня тип приборов отопления. Имеют хорошую теплоотдачу, надежны, легки в монтаже, служат порядка 25 лет. Особым достоинством радиаторов из алюминия считается возможность замены любой секции, если она забилась или вышла из строя. К сожалению, такое случается нередко – старые системы отопления способны забить ржавчиной радиатор уже через пару лет после подключения. Кроме того, качество воды в городских системах имеет много присадок, которые негативно воздействуют на алюминий, в результате чего радиатор может дать течь.Алюминиевый секционный радиатор

Биметаллические радиаторы. Представляют собой синтез стальных и алюминиевых радиаторов. Они характеризуются высокой абразивной и коррозионной стойкостью вследствие того, что их внутренний слой изготовлен из стали. Биметаллические приборы имеют разные габариты, от компактных до внушительных размеров, надежны в эксплуатации, долговечны и станут уникальным элементом любого декора, так как именно в них отразились самые яркие и необычные дизайнерские решения. Кроме того, биметаллические радиаторы обеспечивают всей системе отопления наибольшую безопасность при гидравлических ударах и аварийных ситуациях. Конструкция и, следовательно, более высокая надежность биметаллических радиаторов является их главным отличием от алюминиевых – сердечник из стали менее восприимчив к внешним воздействиям. На них не налагаются ограничения по щелочности воды, они меньше подвержены окислению и имеют наибольшую износостойкость из всех радиаторов, представленных на рынке.
Биметаллический радиаторВсе это вкупе делает радиаторы этого типа самыми дорогими по стоимости. Впрочем, стоимость биметаллических радиаторов окупается преимуществами, перечисленными выше.

Подводим итоги

При монтаже радиаторов в системе отопления, в которой качество теплоносителя оставляет желать лучшего, хорошо подойдут чугунные радиаторы. Такой выбор не «влетит в копеечку», и вся система будет надежно функционировать долгие годы. В случае, когда дизайн помещений не позволяет монтировать чугунные радиаторы, оптимальным выбором станут стальные панельные и алюминиевые секционные приборы отопления. И, наконец, биметаллические устройства станут надежной инвестицией в поддержание комфортной температуры в доме и обеспечат безопасность всей системы отопления.